爱钓鱼

首页 > 钓鱼技术 > 钓鱼技巧

钓鱼技巧

每天40元的菜钱买菜,要够14个人吃,请问买什么菜呢?

钓鱼技巧佚名2022-11-20

地域不同。蔬菜的价格也不同,饮食习惯也不同,如果是内蒙古这里的话,我就会弄一锅内蒙古烩菜。弄一汤。主食馒头就够了。





每天40元钱买14个人吃的菜,平均每个人每天不到三块钱,如果分发到每个人手里,肯定想都不用想,吃土都不够,咱今天就来给你规划下这钱怎么花才能养活十四个人!不过在此之前咱先讲一个比较久远的故事!!

记得在我十三四岁的时候,大概在05年左右,那时候家前屋后种了很多蔬菜,家里吃不了就会送到蔬菜批发市场卖掉,其中以薄皮的青椒最好卖!我的家里种了很多青椒,每天凌晨三点我就会骑着自行车拖着几十斤青椒到批发市场卖给那里的小贩!有一次,我心血来潮,将家里墙院架子上的葫芦摘了五六个,心想着多少能换点钱。结果到那里,没出二十分钟青椒就脱手了,剩下的葫芦我足足等到十点多,期间连个问价的都没有,最终来了几个食堂采购的,才以一块钱的价格全卖了,一个不到两毛钱!这帮食堂采购的都是在临近中午的时候过来,以低价买一些价值不高的蔬菜或者干脆就是买别人卖剩下的,他们以低价买的同时,还会捡那些别人扔掉的菜皮之内的回去做汤!
所以,四十块钱虽然少了点,而且现在物价涨的也比较厉害,但你不妨去当地的批发市场碰碰运气,捡一些别人扔掉的瓜皮菜叶还是很容易的,然后再花五块钱买两斤鸡架子,虽然少是少了点,但好歹也算是荤素搭配嘛!

网友评论

需登陆后才能评论。